Протокол заседания общественного совета при ГУЗ «Заокская ЦРБ» от 28.04.2016 г. № 4

Присутствовали:

Члены общественного совета -12 человек:

Председатель – Л.С. Акимова

Представитель медицинской сферы – врач А.Е. Кобышев

Представитель медицинской сферы – гл. врач С.С.Кабашева

Представитель МГЕР –О.В.Боровик

Представитель собрания депутатов –Н.С. Зиновьева

Священослужитель – отец Евгений

Представитель сферы ЖКХ –И.Н. Максимова

Представитель физкультуры и спорта- Ю.А.Шестопал

Представитель образовательной сферы – Л.А. Дурасова

Представитель  сферы социальной защиты – Г.И. Панова

Представитель отдела культуры – И.В. Дамберг

Представитель общества «Варяг»- К.С. Жулдыбин.

Заместитель главного врача по лечебной работе  О.В. Ласенко

Повестка дня.

1. 1.      Диспансеризация несовершеннолетних Заокского района. Меры по исполнению плана 2016 года.
  2. 2.      Оказание медицинской помощи и социальной поддержки одиноким  престарелым и маломобильным гражданам Заокского района.
  3. 3.      Анализ жалоб и обращений граждан.

По 1 вопросу слушали  заместителя главного врача по лечебной работе О.В.Ласенко.

В целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития у детей, ежегодно проводится диспансеризация несовершеннолетних. Диспансеризации подлежат несовершеннолетние дети от 0 до 17 лет. Медицинские осмотры проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

План по диспансеризации на 2015 год  ГУЗ «Заокская ЦРБ»  составлял 3015 человек. Было осмотрено 2109 человек.

Трудности в проведении диспансеризации:

1. Отсутствие детских специалистов в больнице. Были привлечены врачи из Тульской областной детской больнице.
  2. Ограниченное количество выездов областных специалистов.
  3. Отсутствие добровольного согласия родителей на проведение диспансеризации  несовершеннолетних (родители отказались от медицинских осмотров своих детей)

В 2016 году запланировано осмотреть 3020 детей. Также организованы выезды областных специалистов.

В сентябре планируется обучение врача хирурга Заокской ЦРБ на цикле по детской хирургии для оказания медицинской помощи детям с получением соответствующей лицензии.

По 2 вопросу слушали главного  врача С.С. Кабашеву.

Для оказание медицинской помощи и социальной поддержки одиноким  престарелым и маломобильным гражданам Заокского района в ГУЗ «Заокская ЦРБ» организованы еженедельные выезды врачей на ФАПы, при необходимости, непосредственный осмотр пациентов на дому как участковым терапевтом, так и узкими специалистами.

По 3 вопросу слушали главного  врача С.С. Кабашеву.

За апрель месяц жалоб и обращений не было.

Председатель  ОС    –  Л.С. Акимова

Секретарь  – А.Е. Кобышев